среда, 9 марта 2016 г.

Генри Лайон Олди пишет фантастический роман, основанный на якутском эпосе

Генри Лайон Олди пишет фантастический роман, основанный на якутском эпосе
Писатели-фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, пишут роман-дилогию "Сильные", основанный на якутском эпосе "Нюргун Боотур Стремительный". Первая часть "Где брат твой, Юрюн?" уже написана и отредактирована.
Генри Лайон Олди — псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Соавторы пишут как фэнтези, так и научную фантастику, как в большой, так и в малой форме. Олег Ладыженский также известен как поэт, его стихи вошли во многие книги дуэта. Кроме того, Г. Л. Олди — в числе ведущих литературных критиков в области фантастики. Статьи Олди, публиковавшиеся в журналах "Мир фантастики" и "Если", получили ряд премий в области критики.
На европейском конвенте фантастов "Eurocon-2006" Г. Л. Олди был признан лучшим писателем-фантастом Европы 2006 года.
Писатели-фантасты поделились в интервью livelib.ru своими планами, среди коих значится роман-дилогия, основанный на якутском эпосе. 
- Пишем роман "Сильные". Про богатырей. Этот роман, выражаясь фигурально, стоит на двух ногах.
Первая – якутский эпос "Нюргун Боотур Стремительный". Мальчишка-богатырь (нет, не Нюргун), простак и честняга, на собственной шкуре выясняет, что мир – простите, Трехмирье! - устроено сложнее, а главное, куда менее справедливо, чем ему казалось вначале. Шкура ребенка становится дубленой, а судьба – заковыристой.
Тут главная сложность для нас – написать детскую недетскую книгу. Детскую – потому что вначале повествование идет от лица мальчика, выросшего в первобытных, хотя и относительно комфортных условиях. Недетскую – потому что речь идет о вещах взрослых, недоступных его пониманию. Опять же, в историю периодически вторгается другой комментатор – мальчик вырос, стал большим, история закончилась. Вот он и комментирует свою биографию, превращая события в воспоминания.
Вторая опора – теория академика Николая Козырева. Она гласит, что время – величина, имеющая направление и энергию. Время переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, оно может вмешиваться в события, изменяя степень их энергетичности. По Козыреву, небесные тела – "машины", перерабатывающие время в энергию. Хотели новых высоконаучных гаджетов? Как в песне поется, "их есть у меня"!
Уже написали первую часть "Где брат твой, Юрюн?" Отредактировали. Собираемся начать работу над второй частью: "Сторож брату своему". Добавим, что частей намечается больше двух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий